66
66

PROVENANT DE LA COLLECTION ODILE ET LÉON DEGAND

Sonia Delaunay
RYTHME COLORÉ NO. 636
30,00050,000
LOT SOLD. 54,750 EUR
66

Sonia Delaunay
RYTHME COLORÉ NO. 636
30,00050,000
LOT SOLD. 54,750 EUR

Impressionist & Modern Art

Sonia Delaunay
1885-1979
RYTHME COLORÉ NO. 636
gouache sur papier
52,5 x 74,5 cm
20 5/8 x 29 3/8 in.
Exécuté en 1958.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Richard Riss.

Provenance

Odile Degand, Paris (offert par l'artiste en 1958-59)
Par descendance au propriétaire actuel

Paris, Centre Georges Pompidou, Musée national d'art moderne, Rétrospective Sonia Delaunay, 1967, no. 165

gouache on paper. Executed in 1958.

Impressionist & Modern Art