65
65

PROVENANT DE LA COLLECTION ODILE ET LÉON DEGAND

Auguste Herbin
JAUNE
12,00018,000
LOT SOLD. 22,350 EUR
65

Auguste Herbin
JAUNE
12,00018,000
LOT SOLD. 22,350 EUR

Impressionist & Modern Art

Auguste Herbin
1882 - 1960
JAUNE

titré jaune (en bas à gauche); signé et daté Herbin 1946 (en bas à droite)

gouache sur papier
motif : 30,2 x 23,8 cm; feuille : 36,2 x 30,3 cm
motif : 11 7/8 x 9 3/8 in.; feuille : 14 1/4 x 11 7/8 in.
Exécuté en 1946.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Geneviève Claisse.

Provenance

Odile et Léon Degand, Paris
Par descendance au propriétaire actuel

titled 'jaune' (lower left); signed and dated 'Herbin 1946' (lower right), gouache on paper. Executed in 1946.

Impressionist & Modern Art