62
62
Raoul Dufy
LE BUFFET
30,00040,000
LOT SOLD. 70,350 EUR
62
Raoul Dufy
LE BUFFET
30,00040,000
LOT SOLD. 70,350 EUR

Impressionist & Modern Art

Raoul Dufy
1877 - 1953
LE BUFFET
signé Raoul Dufy et daté 1950 (en bas à droite)
aquarelle et gouache sur papier
51 x 65 cm
20 1/8 x 25 5/8 in.
Exécuté en 1950.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Vente : Parke Bernet, New York, 16 mai 1962, lot 59
Galerie Romanet, Paris
Acquis du précédent par le propriétaire actuel en 1968

Tokyo, Galerie Nichido, 1967, no. 28

Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy. Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, vol. II, Paris, 1982, no. 1608, reproduit p. 198

signed 'Raoul Dufy' and dated '1950' (lower right), watercolour and gouache on paper. Executed in 1950.

Impressionist & Modern Art