61
61

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Eugène Boudin
TROUVILLE, VUE DU PORT PRISE DE L'EMBARCADÈRE
70,00090,000
LOT SOLD. 156,750 EUR
61

Eugène Boudin
70,00090,000
LOT SOLD. 156,750 EUR

Impressionist & Modern Art

Eugène Boudin
1824-1898

signé E. Boudin et daté 72 (en bas à gauche)

huile sur panneau
20 x 40,9 cm
7 7/8 x 16 1/8 in.
Peint en 1872.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection Jourde, Paris
Collection Diéterle, Paris
Acquis avant 1948 par le père du propriétaire actuel

Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, vol. I, Paris, 1973, no. 774, reproduit p. 276

signed 'E. Boudin' and dated '72' (lower left), oil on panel. Painted in 1872.

Impressionist & Modern Art