60
60
Émile Bernard
UN COIN DU BOIS D'AMOUR A PONT AVEN
20,00030,000
LOT SOLD. 46,350 EUR
60
Émile Bernard
20,00030,000
LOT SOLD. 46,350 EUR

Impressionist & Modern Art

Émile Bernard
1868 - 1941
signé Bernard et daté 89 (en bas à gauche)
huile sur toile
53,9 x 65,1 cm
21 1/8 x 25 5/8 in.
Peint en 1889.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Michel-Ange Bernard (fils de l'artiste)
Jacques Bourtat, Paris
Par descendance au propriétaire actuel

Jean-Jacques Luthi, Emile Bernard, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1982, no. 196, reproduit p. 33

signed 'Bernard' and dated '89' (lower left), oil on canvas. Painted in 1889.

Impressionist & Modern Art