6
6

PROVENANT DE LA COLLECTION GEORGIA ET GEORGE BLAINE

Man Ray
FEMME À LA FENÊTRE (WOMAN AT THE WINDOW)
6

Man Ray

Impressionist & Modern Art

Man Ray
1890 - 1976
signé Man Ray et daté 1946 (en bas à gauche); signé Man Ray, titré Woman at the Window et daté 1946 (au dos de la toile)
huile sur toile
40,7 x 30,1 cm
16 x 11 7/8 in.
Peint à Hollywood en 1946.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue of the Paintings by Man Ray actuellement en préparation par Andrew Strauss et Timothy Baum.

Provenance

Georgia et George Blaine, Hollywood (acquis de l'artiste à Hollywood vers la fin des années 1940)

signed 'Man Ray' and dated '1946' (lower left); signed 'Man Ray', titled 'Woman at the Window' and dated '1946' (on the canvas overlap), oil on canvas. Painted in Hollywood in 1946.

Impressionist & Modern Art