59
59
Léon Spilliaert
ECCE HOMO (PORTRAIT DE FRÉDÉRIC NIETZSCHE)
40,00060,000
LOT SOLD. 48,750 EUR
59
Léon Spilliaert
40,00060,000
LOT SOLD. 48,750 EUR

Impressionist & Modern Art

Léon Spilliaert
1881 - 1946
signé L Spilliaert, inscrit Ecce Homo et daté Octobre 1901 (en bas au centre); signé Léon Spilliaert (en haut à droite)
encre et lavis sur papier
19,1 x 19,2 cm
7 1/2 x 7 1/2 in.
Exécuté en octobre 1901.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné des œuvres de Léon Spilliaert actuellement en préparation par Anne Adriaens-Pannier.

Provenance

Collection De Keyn, Bruxelles
Acquis de l'artiste par le grand-père du propriétaire actuel

signed 'L Spilliaert', inscribed 'Ecce Homo' and dated 'Octobre...1' (lower centre), signed 'Léon Spilliaert' (upper right), ink and wash on paper. Probably executed circa 1900-02.

Impressionist & Modern Art