56
56

VENDU AU PROFIT DE L'ASSOCIATION DU MÉCÉNAT DE L'INSTITUT

Odilon Redon
PAYSAGE ITALIEN
56

Odilon Redon
PAYSAGE ITALIEN

Impressionist & Modern Art

Odilon Redon
1840 - 1916
PAYSAGE ITALIEN

signé Odilon Redon deux fois (en bas à droite et en bas à gauche)

huile sur toile
33,4 x 46,3 cm
13 1/8 x 18 1/8 in.
Exécuté en 1895.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Bernheim-Jeune, Paris
Durand-Ruel, Paris
Van Diemen-Lilienfeld Galleries, New York
Vente : Christie's, New York, 17 mai 1977, lot 25
M. et Mme Joseph P. Carroll, New York (acquis lors de cette vente)

Brooklyn, The Brooklyn Museum, 1977-78
Gunma, Museum of Modern Art of Gunma; Yamagata, Museum of Fine Arts of Yamagata; Tokyo, Odakyu Museum; Hiroshima, Museum of Fine Arts of Hiroshima, Odilon Redon : Entre rêve et mystère (exposition itinérante), 2001, no. 35
Bâle, Fondation Beyeler, The Light of Venice, 2008-09

Alec Wildenstein, Odilon Redon : Catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné, vol. III : Fleurs et Paysages, Paris, 1999, no. 1857, reproduit p. 290

signed 'Odilon Redon' twice (lower right and lower left), oil on canvas.

Impressionist & Modern Art