50
50

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Dorothea Tanning
MELÉES NOCTURNES
50

Dorothea Tanning
MELÉES NOCTURNES

Impressionist & Modern Art

Dorothea Tanning
1910 -2012
MELÉES NOCTURNES
signé Dorothea Tanning et daté 58 (en bas à droite)

huile sur toile

146 x 98 cm
57 1/2 x 38 5/8 in.
Peint en 1958.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection Hélène Anavi, Paulhiac, France
Vente : Sotheby's, Londres, The Anavi Collection, 27-28 mars 1984, lot 52
Collection particulière, Europe (acquis lors de cette vente)

Knokke-le-Zoute, Casino Communal, Dorothea Tanning, Retrospective, 1967, no. 38

signed 'Dorothea Tanning' and dated '58' (lower right), oil on canvas. Painted in 1958.

Impressionist & Modern Art