Lot 50
  • 50

Dorothea Tanning

20,000 - 30,000 EUR
78,750 EUR

  • Dorothea Tanning
  • MELÉES NOCTURNES
  • signé Dorothea Tanning et daté 58 (en bas à droite)
  • huile sur toile

Provenance

Collection Hélène Anavi, Paulhiac, France
Vente : Sotheby's, Londres, The Anavi Collection, 27-28 mars 1984, lot 52
Collection particulière, Europe (acquis lors de cette vente)

Knokke-le-Zoute, Casino Communal, Dorothea Tanning, Retrospective, 1967, no. 38

signed 'Dorothea Tanning' and dated '58' (lower right), oil on canvas. Painted in 1958.