42
42

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Pablo Picasso
TÊTE DE JACQUELINE
50,00070,000
LOT SOLD. 90,750 EUR
42

Pablo Picasso
TÊTE DE JACQUELINE
50,00070,000
LOT SOLD. 90,750 EUR

Impressionist & Modern Art

Pablo Picasso
1881 - 1973
TÊTE DE JACQUELINE
signé Picasso et daté 20.3.54.; numéroté 5 (sous la base)

terre cuite blanche partiellement peinte et incisée

23,5 x 20 cm
9 1/4 x 7 7/8 in.
Conçu le 20 mars 1954.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Jacqueline Roque-Picasso
Offert par le précédent au propriétaire actuel au début des années 1980

Georges Ramié, Céramique de Picasso, Paris, 1974, no. 580, une version polychrome réhaussée différemment reproduite p. 228

signed 'Picasso' and dated '20.3.54', numbered '5' (on the base), incised and partially painted white terra cotta. Conceived on 20th March 1954.

Impressionist & Modern Art