41
41

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE ESPAGNOLE

Pablo Picasso
CENTAURE AILÉ AU HIBOU
40,00060,000
LOT SOLD. 42,750 EUR
41

Pablo Picasso
CENTAURE AILÉ AU HIBOU
40,00060,000
LOT SOLD. 42,750 EUR

Impressionist & Modern Art

Pablo Picasso
1881 - 1973
CENTAURE AILÉ AU HIBOU
numéroté 2/2
bronze
H. : 13,5 cm
5 3/8 in.

Conçu à Vallauris en 1950 et tiré en bronze par Émile Godard Fondeur dans une édition de deux épreuves.

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquis de l'artiste par la famille du propriétaire actuel

Werner Spies, Picasso Sculpture, with a Complete Catalogue, Londres, 1971, no. 383, une autre épreuve reproduite p. 192
Werner Spies, Picasso: The Sculptures, Ostfildern & Stuttgart, 2000, no. 383-II, une autre épreuve reproduite p. 371
Diana Widmaier Picasso, Picasso, Art Can Only be Erotic, Italie, 2005, une autre épreuvre reproduite p. 78

numbered '2/2', bronze. Conceived in Vallauris in 1950 and cast in bronze at the Émile Godard Fondeur in an edition of two.

Impressionist & Modern Art