33
33
Henri Lebasque
NATURE MORTE À LA POUPÉE
25,00035,000
LOT SOLD. 30,750 EUR
33
Henri Lebasque
NATURE MORTE À LA POUPÉE
25,00035,000
LOT SOLD. 30,750 EUR

Impressionist & Modern Art

Henri Lebasque
1865-1937
NATURE MORTE À LA POUPÉE
signé Lebasque (en bas à droite)
huile sur toile
33,6 x 52,8 cm
13 1/4 x 20 3/4 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

E. & A. Silberman Galleries, New York
Vente : Parke Bernet, New York, 21 mai 1969, lot 105
Vente : Christie's, New York, 8 octobre 1987, lot 12
Corinne W. Nager (Vente : Briest, Paris, 11 avril 1989, lot 73)
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Denise Bazetoux, Henri Lebasque. Catalogue raisonné, vol. I, Neuilly-sur-Marne, 2008, no. 902, reproduit p. 44

signed 'Lebasque' (lower right), oil on canvas.

Impressionist & Modern Art