31
31

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Marc Chagall
DANS LE CIEL BLEU
150,000250,000
LOT SOLD. 204,750 EUR
31

Marc Chagall
DANS LE CIEL BLEU
150,000250,000
LOT SOLD. 204,750 EUR

Impressionist & Modern Art

Marc Chagall
1887 - 1985
DANS LE CIEL BLEU
signé M. Chagall (en bas à gauche); signé Marc Chagall et titré Dans le ciel bleu (au dos) et contresigné Chagall (sur le châssis original)

huile sur toile

22,9 x 17,2 cm
9 x 6 3/4 in.
Peint vers 1930-32.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Marc Chagall.

signed 'M. Chagall' (upper left); signed 'Marc Chagall' and titled 'Dans le ciel bleu' (on the reverse) and signed 'Chagall' (on the original stretcher), oil on canvas. Painted circa 1930-32.

Couple trempé dans son printemps

L'or de l'herbe le plomb du ciel
Séparés par les flammes bleues
De la santé de la rosée
Le sang s'irise le cœur tinte

Un couple le premier reflet

Et dans un souterrain de neige
La vigne opulente se dessine
Un visage aux lèvres de lune
Qui n'a jamais dormi la nuit.

Paul Eluard, "A Marc Chagall", Le dur désir de durer, 1946

Impressionist & Modern Art