27
27

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE AMÉRICAINE

Jean Metzinger
ANACHRONISME
27

Jean Metzinger
ANACHRONISME

Impressionist & Modern Art

Jean Metzinger
1883 - 1956
ANACHRONISME

signé Metzinger (en bas à droite)

huile sur toile
92,3 x 65,1 cm
36 3/8 x 25 3/8 in.

Peint vers 1927.

Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Bozena Nikiel.

Provenance

Galerie L'Effort Moderne (Léonce Rosenberg), Paris (avant 1927)
Galerie Klewan, Munich
Vente : Sotheby's, Londres, 3 décembre 1986, lot 250
Collection particulière
Vente : Ader, Tajan, Hôtel Drouot, Paris, 18 novembre 1989, lot 124
Collection particulière
Vente : Christie's, Londres, 8 février 2005, lot 297
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Joann Moser, Jean Metzinger in Retrospect, University of Iowa, 1985, no. 226, reproduit p. 119

signed 'Metzinger'  (lower right), oil on canvas. Painted circa 1927.

Peint vers 1927, Anachronisme est exemplaire de la "purification" ou simplification formelle qui caractérise les œuvres post-cubistes de Metzinger élaborées de 1922 à 1930. L'équilibre et l'éclat de cette nature morte sur une table, principalement élaborée par aplats de couleurs primaires pures, vient se substituer aux éléments  des  œuvres cubistes antérieures. L'apparence décorative de cette œuvre est toutefois subtilement contrebalancée par la juxtaposition inédite d'objets apparemment incompatibles corroborée par le mystère qui se dégage du titre Anachronisme induisant nécessairement une notion complexe de temporalité : la déconcertante présence du successif et du simultané. Ainsi un profil féminin anonyme délicatement peint et encadré est présenté aux côtés d'une rose à demi cachée suggèrant l'idée d'une narration. La multiplicité des champs perspectifs ainsi que le traitement quelque peu abstrait du fond sont les uniques vestiges des préceptes cubistes dans cette nature morte figurative d'où se dégage une mystérieuse harmonie.

Painted circa 1927, L'Anachronisme is a fine example of the gradual purification and simplification of form that characterises Metzinger's post-cubist œuvre of 1922-30. The balance and clarity of this still life composition on a table, painted primarily in pure, flat primary colours, replaces the activity and detail of earlier cubist works. The strongly decorative appearance of the present work is counterbalanced however by the artist's unusual juxtaposition of seemingly disparate objects and the mystery inherent in the title, Anachronisme, which necessarily suggests a complex notion of duration: the learned confounding of the successive and the simultaneous. Thus a narrative surrounding the carefully traced and framed profile of the anonymous woman and the half-concealed rose is both suggested and denied. The multiple perspectives of the tabletop and somewhat abstract handling of the background are the only traces of Cubist devices that remain in an otherwise representational still life which nevertheless retains a sense of harmony and even mystery.

Impressionist & Modern Art