22
22

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Fernand Léger
COMPOSITION
250,000350,000
LOT SOLD. 456,750 EUR
22

Fernand Léger
COMPOSITION
250,000350,000
LOT SOLD. 456,750 EUR

Impressionist & Modern Art

Fernand Léger
1881 - 1955
COMPOSITION
signé F.Léger et daté 30 (en bas à droite)
huile sur toile
65,4 x 54,1 cm
25 3/4 x 21 3/8 in.
Peint en 1930.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Louis Carré, Paris
Acquis du précédent par le propriétaire actuel

signed 'F.Léger' and dated '30' (lower right), oil on canvas. Painted in 1930.

"On s'aperçoit alors que tout a un intérêt égal, que la figure humaine, le corps humain n'est pas plus important dans l'intérêt plastique qu'un arbre, une plante, un fragment de rocher, un cordage. Il s'agit de composer un tableau avec ces objets en ayant soin de choisir ceux qui peuvent réaliser une composition. C'est une question de choix de la part de l'artiste.

Un exemple : si je compose un tableau en utilisant comme objet un fragment d'écorce d'arbre, un fragment d'aile de papillon avec cela une forme purement imaginée, il est probable que vous ne reconnaîtrez pas l'écorce d'arbre ni l'aile de papillon et vous direz : qu'est-ce que cela représente? C'est un tableau abstrait, non c'est un tableau représentatif.

...Jamais on ne doit juger un tableau en comparaison des éléments plus ou moins naturels. Un tableau a une valeur en lui-même, comme une partition musicale, comme un poème."

Fernand Léger, Fonctions de la peinture, Éditions Gonthier, 1965, pp. 77-81

Impressionist & Modern Art