98
98
Léon Spilliaert
L'HUITRIÈRE
8,00012,000
LOT SOLD. 30,750 EUR
98
Léon Spilliaert
L'HUITRIÈRE
8,00012,000
LOT SOLD. 30,750 EUR

Impressionist and Modern Art

Léon Spilliaert
1881 - 1946
L'HUITRIÈRE

signé L Spilliaert (en haut à droite) ; signé LS et daté 1910 (en bas à droite)

encre, crayon de couleur et aquarelle sur papier cartonné
49,9 x 48,8 cm
19 5/8 x 19 1/4 in.
Exécuté en 1910.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Anne Adriaens-Pannier.

Provenance

Sélection, Atelier d'Art Contemporain via André De Ridder, directeur, Bruxelles (1920)
Collection Jan Vlug, Bruxelles
Par descendance au propriétaire actuel

signed 'L Spilliaert' (upper right) ; signed 'LS' and dated '1910' (lower right), brush and ink, coloured crayons and watercolour on cardboard. Executed in 1910.

Impressionist and Modern Art