95
95
André Masson
LE CHANTIER DES FIGURES DE PROUE
40,00050,000
LOT SOLD. 47,550 EUR
95
André Masson
40,00050,000
LOT SOLD. 47,550 EUR

Impressionist and Modern Art

André Masson
1896 - 1987
signé André Masson (en bas à gauche) ; titré Le Chantier des figures de proue et daté 1967 (au dos)
huile sur toile
92,5 x 73 cm
36 3/8 x 28 3/4 in.
Peint en 1967.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité André Masson

Provenance

Galerie Louise Leiris, Paris
Galleria del Sagittario, Milano

Marseille, Musée Cantini

signed 'André Masson' (lower left) ; titled 'Le Chantier des figures de proue' and dated '1967' (on the reverse), oil on canvas. Painted in 1967.

Impressionist and Modern Art