92
92
Louis Marcoussis
FEMME AU BALCON
40,00050,000
LOT SOLD. 46,350 EUR
92
Louis Marcoussis
FEMME AU BALCON
40,00050,000
LOT SOLD. 46,350 EUR

Impressionist and Modern Art

Louis Marcoussis
1883 - 1941
FEMME AU BALCON

signé Marcoussis et daté 30 (en bas à droite)

huile sur toile
32,8 x 18,7 cm
13 x 7 1/2 in.
Peint en 1930.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de Louis Marcoussis actuellement en préparation par Solange Milet.

Provenance

Collection particulière, France

Jean Lafranchis, Marcoussis, Catalogue complet des peintures, fixés sur verre, aquarelles, dessins, gravures, Paris, 1961, no. P201, reproduit p. 271

signed 'Marcoussis' and dated '30' (lower right), oil on canvas. Painted in 1930.

Impressionist and Modern Art