90
90

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE, FRANCE

Alberto Giacometti
VUE D'ATELIER
50,00070,000
LOT SOLD. 66,750 EUR
90

Alberto Giacometti
VUE D'ATELIER
50,00070,000
LOT SOLD. 66,750 EUR

Impressionist and Modern Art

Alberto Giacometti
1901 - 1966
VUE D'ATELIER
signé Alberto Giacometti et numéroté 3/8 (en bas à droite)
bronze
48,8 x 68,2 cm; 19 1/4 x 26 7/8 in.
Conçu en plâtre vers 1936-39 et fondu par Susse en 1988 dans une édition de huit exemplaires numérotés de 1/8 à 8/8 plus deux épreuves numérotées 0/8 et 00/8.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquis en 1988 par le propriétaire actuel

Washington, The Hishhorn Museum and Sculpture Garden, Smithsonian Institution; San Francisco Museum of Modern Art, Giacometti 1901-1966, 1988-89, no. 25, reproduit p. 111
Madrid, Galeria Barcena y Berggruen, Alberto Giacometti, treinta dibujos ineditos, 1990-91, no. 171, reproduit p. 407
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Alberto Giacometti, 1991-92, no. 68, reproduit p. 160

Yves Bonnefoy, Alberto Giacometti, biographie d'une œuvre, Paris, 1991, no. 234, le plâtre reproduit p. 257
Ernst Scheidegger, Traces d'une amitié, Alberto Giacometti, Paris, 1991, le plâtre reproduit  p. 125

signed 'Alberto Giacometti' and numbered '3/8' (lower right), bronze. Conceived in plaster circa 1936-39 and cast by Susse in 1988 in an edition of eight casts, numbered from '1/8' to '8/8' plus two casts numbered '0/8' and '00/8' .

Impressionist and Modern Art