85
85
Pablo Picasso
PICADOR ET FEMME
80,000120,000
LOT SOLD. 168,750 EUR
85
Pablo Picasso
PICADOR ET FEMME
80,000120,000
LOT SOLD. 168,750 EUR

Impressionist and Modern Art

Pablo Picasso
1881 - 1973
PICADOR ET FEMME

signé Picasso, daté 8.6.60. IV (en bas à droite)

encre et lavis sur papier
66 x 51,5 cm
26 x 20 1/4 in.

Exécuté le 6 août 1960.

Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Maya Wildmaier Picasso.

Provenance

Collection particulière, France

Jaime Sabartés, A los toros avec Picasso, Monte-Carlo, 1961, no. 75
Christian Zervos, Pablo Picasso, Oeuvres de 1959 à 1961, Paris, 1968, vol. XIX, no. 330, reproduit p. 101
Alan Wofsky Fine Arts (Ed.), The Picasso Project, Picasso's Paintings, Drawings and Sculptures, The Sixties I, 1960-1963, San Francisco, 2002, no. 60-210, reproduit p. 75

signed 'Picasso', dated '8.6.60. IV' (lower right), ink and wask on paper. Executed on 6th August 1960.

Impressionist and Modern Art