84
84

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE AMÉRICAINE

Henri Matisse
FEMME NUE ALLONGÉE
84

Henri Matisse
FEMME NUE ALLONGÉE

Impressionist and Modern Art

Henri Matisse
1869 - 1954
FEMME NUE ALLONGÉE
signé Henri Matisse (en bas à droite)
aquarelle et crayon sur papier
21 x 26,8 cm
8 1/4 x 10 5/8 in.
Exécuté à Collioure en 1905.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Wanda de Guébriant.

Provenance

Galerie Thannhauser, Munich
Justin K. Thannhauser, New York
Vente : Christie's, New York, 13 mai 1987, lot 110
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

signed 'Henri Matisse' (lower right), watercolour and pencil on paper. Executed in Collioure in 1905.

Exécutée à Collioure en 1905, cette lumineuse aquarelle composée d'une palette vive et délicate compte parmi les premiers nus fauves de Matisse, annonçant l'importance que revêtera ce sujet dans l'œuvre de l'artiste (fig. 1). Le corps pâle de la femme est allongé sur une plage de sable doré sous un ciel turquoise dans lequel rayonne le soleil méditerranéen. Quelques mois plus tard, les expériences picturales de Matisse, Derain et Vlaminck à Collioure seront pour la première fois qualifiées de « fauves »  lors de leur exposition au Salon d'Automne.

Executed in Collioure in 1905, this luminous watercolour composed with a delicate yet vibrant palette is one of the first Fauve nudes painted by Matisse, anticipating the importance this subject would have in the artist's oeuvre (fig. 1).  The pale body of the woman reclines on a golden sandy beach beneath a turquoise sky glistening in the Mediterranean sun.  Just a few months later, the visual experiments conducted by Matisse, Derain and Vlaminck at Collioure would earn the name "fauve" for the first time when they were exhibited at the Salon d'Automne.

Impressionist and Modern Art