83
83

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE DANOISE

Albert Marquet
BARQUES À COLLIOURE, TEMPS GRIS
100,000150,000
LOT SOLD. 120,750 EUR
83

Albert Marquet
100,000150,000
LOT SOLD. 120,750 EUR

Impressionist and Modern Art

Albert Marquet
1875 - 1947
signé marquet et daté 12 (en bas à gauche)
huile sur toile
65 x 81 cm
25 5/8 x 31 7/8 in.
Peint au cours de l'été 1912.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de Marquet actuellement en préparation par Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein en partenariat avec l'Institut Wildenstein.

Paris, Galerie Druet, Albert Marquet, 1913, no. 44

signed 'marquet' and dated '12' (lower left), oil on canvas. Painted during the summer 1912.

Fig. 1  La plage du Voramar à Collioure

image 204

En 19

Impressionist and Modern Art