82
82

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE PARISIENNE

Aristide Maillol
ÉTUDE POUR LA MÉDITERRANÉE
10,00015,000
LOT SOLD. 21,150 EUR
82

Aristide Maillol
ÉTUDE POUR LA MÉDITERRANÉE
10,00015,000
LOT SOLD. 21,150 EUR

Impressionist and Modern Art

Aristide Maillol
1861 - 1944
ÉTUDE POUR LA MÉDITERRANÉE
signé M, porte la marque du fondeur Alexis Rudier, Paris et numéroté 6/6 (sur la base)
bronze
L. : 13 cm
5 1/8 in.
Conçu en 1902.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Olivier Lorquin, ayant droit d'Aristide Maillol.

Provenance

Acquis par la famille du propriétaire actuel vers 1950

signed 'M', bears the foundry mark 'Alexis Rudier, Paris' and numbered '6/6' (on the base), bronze. Conceived in 1902.

Impressionist and Modern Art