81
81

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE PARISIENNE

Aristide Maillol
BAIGNEUSE ALLONGÉE
20,00030,000
LOT SOLD. 46,350 EUR
81

Aristide Maillol
BAIGNEUSE ALLONGÉE
20,00030,000
LOT SOLD. 46,350 EUR

Impressionist and Modern Art

Aristide Maillol
1861 - 1944
BAIGNEUSE ALLONGÉE
signé M, porte le cachet du fondeur Valsuani, Cire perdue et numéroté 3/6 (sur la base)
bronze
H. : 12,8 cm
5 in.
Conçu en 1900.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Olivier Lorquin, ayant droit d'Aristide Maillol.

Provenance

Acquis par la famille du propriétaire actuel vers 1950

signed 'M', stamped with the foundry mark 'Valsuani, cire perdue' and numbered '3/6' (on the base), bronze. Conceived in 1900.

Impressionist and Modern Art