78
78

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE, FRANCE

Roger de La Fresnaye
LES FEUILLES BLANCHES
20,00030,000
LOT SOLD. 94,350 EUR
78

Roger de La Fresnaye
LES FEUILLES BLANCHES
20,00030,000
LOT SOLD. 94,350 EUR

Impressionist and Modern Art

Roger de La Fresnaye
1885 - 1925
LES FEUILLES BLANCHES
signé La Fresnaye et daté 3/21 (en bas à droite)

huile sur panneau

55 x 46 cm
21 5/8 x 18 1/8 in.
Peint en mars 1921.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection particulière, France

Paris, Petit-Palais, Les Maîtres de l'Art Indépendant, 1895-1937, 1937, no. 44
Paris, Maison de la Pensée française, Roger de La Fresnaye, 1949, no. 93
Paris, Musée National d'Art Moderne, Roger de la Fresnaye, 1949,  no. 74
Lyon, Musée de Lyon, Roger de la Fresnaye, 1952, no. 28
Paris, Galerie de l'Institut, Roger de la Fresnaye, 1962, no. 12

E. Nebelthau, Roger de La Fresnaye.  Montaigne, Paris, 1935, reproduit
Paul Chadourne, 'Notes sur Roger de La Fresnaye', Cahiers d'Art, Paris, 1928, vol. 3, no. 8, reproduit p. 323
Germain Seligman, Roger de La Fresnaye, Catalogue raisonné, Paris, 1969, no. 331, reproduit p. 205

signed 'La Fresnaye' and dated '3/21' (lower right), oil on panel. Painted in March 1921.

Impressionist and Modern Art