Lot 68
  • 68

Sophie Taeuber-Arp

20,000 - 30,000 EUR

  • Sophie Taeuber-Arp
  • CIMETIÈRE DE MONTMARTRE
  • porte le cachet Œuvre Sophie Taeuber Arp, numéroté 1926-P2 ( au dos)
  • gouache et crayon sur papier

  • 22,8 x 29,3 cm
  • 9 x 11 1/2 in.

Provenance

Ruth Tillard-Arp, Paris

Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris ; Musée cantonal des Beaux-Arts de Lausanne, Sophie Taueber, 1989-90, reproduit p. 17

stamped 'Oeuvre Sophie Taeuber Arp', numbered '1926-P2' ( on the reverse), gouache and pencil on paper. Executed in 1926.