63
63

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE AMÉRICAINE

Francis Picabia
FEMME À LA CRAVATE NOIRE
63

Francis Picabia
FEMME À LA CRAVATE NOIRE

Impressionist and Modern Art

Francis Picabia
1879 - 1953
FEMME À LA CRAVATE NOIRE
signé Francis Picabia (en bas à gauche), titré Femme à la cravate noire (au dos)
huile sur carton
39 x 32,5 cm
15 1/8 x 12 3/4 in.
Peint vers 1942.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Picabia.

Provenance

Vente : Sotheby's, Londres, 22 octobre 1997, lot 84

New York, Michael Werner Gallery, Francis Picabia: Late works, 2000

signed 'Francis Picabia' (lower left), titled 'Femme à la cravate noire' (on the reverse), oil on board. Painted circa 1942.

Impressionist and Modern Art