62
62

PROVENANT DE LA COLLECTION DE RUTH FORD ET CHARLES HENRI FORD

Pavel Tchelitchew
ENFANTS D'ESPAGNE
62

Pavel Tchelitchew
ENFANTS D'ESPAGNE

Impressionist and Modern Art

Pavel Tchelitchew
1898 - 1957
ENFANTS D'ESPAGNE
signé Tchelitchew et daté 34 (en bas à droite); titré Enfants d'Espagne (au dos)
gouache sur carton
75 x 105,5 cm
29 1/2 x 41 1/2 in.
Exécuté en 1934.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Atelier de l'artiste
Collection particulière, Minnesota
Vente : Sotheby's, New York, 18 mars 1982, lot 35
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

New York, Midtown Payson Galleries, Pavel Tchelitchew: A Reevaluation, 1994

signed 'Tchelitchew' and dated '34' (lower right); titled 'Enfants d'Espagne' (on the back), gouache on board. Executed in 1934.

Impressionist and Modern Art