58
58

PROVENANT DE LA COLLECTION DE RUTH FORD ET CHARLES HENRI FORD

Pavel Tchelitchew
PORTRAIT OF CHARLES HENRI FORD
58

Pavel Tchelitchew

Impressionist and Modern Art

Pavel Tchelitchew
1898 - 1957
gouache sur papier contrecollé sur carton
63,7 x 47,5 cm
25 x 18 3/4 in.
Read Condition Report Read Condition Report

New York, Museum of Modern Art, Tchelitchew, 1942
Syracuse, Everson Museum of Art, Pavel Tchelitchew, septembre-octobre 1983

gouache on paper laid down on board.

OEUVRES DE PAVEL TCHELICHEW PROVENANT DE LA COLLECTION DE RUTH FORD ET CHARLES HENRI FORD

Un certain appartement au cinquième étage du fameux immeuble Dakota était l'un des derniers grands trésors culturels de Manhattan. Il s'agissait de la maison de Ruth Ford, actrice de cinéma et de théâtre. Leonard Bernstein, William Faulkner, Andy Warhol ainsi que de nombreux autres écrivains et musiciens s'y sont rassemblés afin d'apprécier le charme et l'hospitalité de leur hôtesse. L'appartement était rempli d'œuvres de l'artiste russe Pavel Tchelitchew.

Ruth Ford y habitait depuis presque cinquante ans jusqu'à sa mort en août 2009 à l'âge de 98 ans. Son frère, l'écrivain surréaliste et artiste Charles Henri Ford habitait un étage au-dessus. Ruth et Charles brillèrent sur la scène mondaine et artistique de New York tout au long du vingtième siècle. Né dans le Mississippi, Charles est venu à New York alors qu'il était encore adolescent et Ruth avait à peine vingt ans quand elle l'a suivi. Sa grande beauté l'a d'abord conduite vers une carrière de mannequin. Man Ray ou Cecil Beaton étaient heureux de la photographier. On a pu admirer son portrait à Paris et à Londres dans les numéros de Vogue et du magazine Harper's Bazaar. En 1938 elle a débuté sur la scène théâtrale avec la troupe de l'Orson Welles Mercury. A l'exception d'un court séjour à Hollywood dans les années quarante, Ruth est restée fidèle à Broadway jusqu' à la fin des années 1970. Elle jouait souvent avec son mari Zachary Scott, qu'elle a épousé en 1952.

Charles Henri Ford est l'auteur de The Young and Evil, considéré comme l'un des premiers romans americains ouvertement homosexuels. Après sa première sortie en 1932, le livre restera censuré aux  Etats-Unis jusque dans les années 1960. Charles Henri Ford est aussi le fondateur de l'influente revue surréaliste View (1940-1947).

La relation qu'eut Charles avec Pavel Tchelitchew est la plus importante de sa vie :  elle dura de 1933 jusqu'à la mort de Tchelitchew en 1957. Charles et Ruth restèrent très proches toute au long de leurs vies, nourrissant une dévotion commune pour l'œuvre et l'héritage artistique de Pavel Tchelitchew.

THE WORKS OF PAVEL TCHELITCHEW FROM THE COLLECTION OF RUTH FORD AND CHARLES HENRI FORD

One of the last cultural hidden treasures of Manhattan was a grand apartment on the fifth floor of the Dakota, the home of Hollywood and Broadway actress Ruth Ford, which was filled with paintings and drawings by the Russian artist Pavel Tchelitchew.  Leonard Bernstein, William Faulkner and Andy Warhol were among some of the various artists, writers and musicians who convened here to enjoy the southern charm and hospitality of their hostess.

Ruth Ford lived here for almost fifty years until her death in August 2009 at the age of 98.  Living upstairs for many of these years was her older brother, the surrealist writer and artist Charles Henri Ford.  Ruth and Charles were well-known fixtures of the New York social and artistic scene through much of the twentieth century. Born in Mississippi, Charles came to New York while still in his teens and Ruth was not yet twenty when she followed him.  Her striking beauty led to a first career in modelling.  Man Ray, Cecil Beaton and others were eager to photograph her, and her picture soon appeared in Paris and London issues of Vogue and Harper's Bazaar.  In 1938, she made her Broadway debut in a production by Orson Welles' Mercury Theatre group.  With the exception of a brief sojourn in Hollywood in the 1940s, Ruth continued to appear on Broadway well into the 1970s, often co-starring with her husband, Zachary Scott, whom she married in 1952.

Charles Henri Ford is also the author of The Young and Evil, which is considered to be the first openly gay novel.  After its first appearance in 1932, it was suppressed in the United States until the 1960s.  Ford was also the founder of the surrealist journal View (1940-1947).

One of the most significant relationships of Charles' life was with Pavel Tchelitchew, lasting from 1933 until Tchelitchew's death in 1957.  Ruth and Charles remained exceedingly close throughout their long lives, and they were mutually devoted to safeguarding Tchelitchew's legacy.

Impressionist and Modern Art