48
48

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE ITALIENNE

Fernand Léger
COMPOSITION AU FOND JAUNE
400,000600,000
LOT SOLD. 480,750 EUR
48

Fernand Léger
COMPOSITION AU FOND JAUNE
400,000600,000
LOT SOLD. 480,750 EUR

Impressionist and Modern Art

Fernand Léger
1881 - 1955
COMPOSITION AU FOND JAUNE
signé F. Léger et daté 34 (en bas à droite)

huile sur toile

73 x 92 cm
28 3/4 x 31 1/4 in.
Peint en 1934.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Atelier Fernand Léger (no. 53)
Galerie Louise Leiris, Paris (inv. 09547 / 3030)
Galleria Arte Borgogna, Milan
Collection particulière, Italie

Georges Bauquier, Fernand Léger, Catalogue raisonné, 1932-1937, Paris, 1996, no. 854, reproduit p. 112

signed 'F. Léger' and dated '34' (lower right), oil on canvas. Painted in 1934.

Composition au fond jaune de Léger est un superbe exemple des compositions abstraites des années 1930. Les objets et formes moléculaires lévitent sur un fond jaune vif créant ainsi une violente impression visuelle tout en assurant une harmonie naturelle des couleurs et des formes. Comme l'explique Matthew Affron dans son essai, Leger's Modernism and the Advent of the Object, "la peinture abstraite de chevalet, comme une machine qui fonctionnerait sans jamais faire d'erreur, offre une belle illustration de l'exactitude structurelle, de l'harmonie et de la force maîtrisée" (Fernand Léger, catalogue d'exposition, The Museum of Modern Art, New York, 1998, pp. 123-124).

Composition au fond jaune is a superb example of the artist's 1930's abstract compositions. The objects and molecular forms are suspended against a bright white background creating a strong visual impact as well as a natural harmony of colours and forms. As Matthew Affron explained in his essay, Léger's Modernism and the Advent of the Object, "the abstract easel painting, like a machine turning in perfect alignment, offers a satisfying demonstration of structural exactitude, harmony and controlled force" (Fernand Léger, exhibition catalogue, The Museum of Modern Art, New York, 1998, pp. 123-24).

Impressionist and Modern Art