46
46
Auguste Herbin
COMPOSITION SUR FOND JAUNE
15,00020,000
LOT SOLD. 15,000 EUR
46
Auguste Herbin
COMPOSITION SUR FOND JAUNE
15,00020,000
LOT SOLD. 15,000 EUR

Impressionist and Modern Art

Auguste Herbin
1882 - 1960
COMPOSITION SUR FOND JAUNE
signé Herbin, daté 1940 et dédicacé Pour Annette Borel (en bas à gauche)
gouache sur papier
33,4 x 26 cm
13 1/8 x 10 1/4 in.
Exécuté en 1940.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Geneviève Claisse.

Provenance

Annette Borel, France
Simon Elleur, Paris
Vente : Sotheby's, Londres, 3 décembre 1975, lot 191A.
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

signed 'Herbin', dated '1940' and dedicated 'Pour Annette Borel' (lower left), gouache on paper. Executed in 1940.

Cette œuvre est une étude pour le tableau Composition sur fond rouge peint en 1940 et provenant de la Collection Denise René à Paris (G. Claisse, Herbin, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1993, no. 781, reproduit p. 417).

Impressionist and Modern Art