- 45
Louis Marcoussis
- Louis Marcoussis
- TOULON
- signé Marcoussis, situé Toulon et daté 26-28 (en haut à gauche)
huile sur toile
- 81 x 65 cm
- 31 7/8 x 25 5/8 in.
Jean Cassou, Marcoussis, Paris, 1930, p. 49
Jean Lafranchis, Marcoussis, sa vie, son oeuvre, catalogue raisonné des peintures, fixés sur verre, aquarelles, dessins, gravures, Paris, 1961, no. p. 76, reproduit p. 250 (incorrectement daté 25-26)
signed 'Marcoussis', located 'Toulon' and dated '26-28' (upper left), oil on canvas. Painted 1926-28.
'La Mer, cheveux bleus, collés sur l'horizon du ciel.
Les arêtes du Ciel, Nuages essaimés sur la mer.
Le Ciel comblé d'Etoiles.
Les poissons tatoués d'Etoiles, pleins d'étoiles, partout, yeux, dents, écailles, ventres-ballons.
Vénus et Saturne, tandis que, bavant ses perles, l'huître ouverte sur les ports baille au Phare ébloui.
Les Barques ont leurs rames comme des doigts étendus sur le Bleu ballerine.
C'est d'un poète.'
Jean Lurçat
'The Sea, its blue tresses blowing against the horizon,
Arresting the Sky, Clouds scattered out across the sea.
The Sky clustered with Stars.
The fish tattooed with Stars, full of stars, everywhere, eyes, teeth, scales, ballooning bellies.
Venus and Saturn, while spitting out pearls, the oyster yawns open at the Lighthouse.
The oars of the Boats like the spread fingers of the dancing Blue.
He is a poet.'
Jean Lurçat