40
40
Albert Gleizes
COMPOSITION CUBISTE
45,00060,000
LOT SOLD. 60,750 EUR
40
Albert Gleizes
COMPOSITION CUBISTE
45,00060,000
LOT SOLD. 60,750 EUR

Impressionist and Modern Art

Albert Gleizes
1881 - 1953
COMPOSITION CUBISTE
signé Alb Gleizes (en bas à gauche)

huile sur toile

46,8 x 55 cm
18 3/8 x 21 5/8 in.
Peint vers 1912.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette œuvre sera incluse dans le supplément du Catalogue raisonné d'Albert Gleizes actuellement en préparation par Anne Varichon.

Provenance

Collection particulière, France

signed 'Alb Gleizes' (lower left), oil on canvas. Painted circa 1912.

Impressionist and Modern Art