35
35
František Kupka
COMPOSITION
8,00012,000
LOT SOLD. 55,950 EUR
35
František Kupka
COMPOSITION
8,00012,000
LOT SOLD. 55,950 EUR

Impressionist and Modern Art

František Kupka
1871-1957
COMPOSITION
signé Kupka (en bas à droite)
gouache sur papier
34,1 x 27,3 cm
13 3/8 x 10 3/4 in.
Exécuté vers 1920-25.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Pierre Brullé.

Provenance

Collection particulière, Paris

signed 'Kupka' (lower right), gouache on paper. Executed circa 1920-25.

Fig. 1  Frantisek Kupka, Conte de pistils et d'étamines n°1, 1919-23, huile sur toile, Centre Georges Pompidou, Musée National de l'Art Moderne , Don d'Eugénie Kupka
Image 142

Impressionist and Modern Art