29
29
Pablo Picasso
CORRIDA SOLEIL
3,0004,000
LOT SOLD. 8,125 EUR
29
Pablo Picasso
CORRIDA SOLEIL
3,0004,000
LOT SOLD. 8,125 EUR

Impressionist and Modern Art

Pablo Picasso
1881 - 1973
CORRIDA SOLEIL
daté 25.9.53. (au verso à gauche) ; numéroté 56/100, Edition Picasso Madoura (au verso)

plat rectangulaire en terre de faïence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte

longueur : 39 cm
15 3/8 in.
Conçu le 25 septembre 1953 et tiré dans une édition de 100 exemplaires numérotés.
Read Condition Report Read Condition Report

Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971, Madoura, 1988, no. 199, reproduit p. 108

dated '25.9.53.' (on the verso, on the left) ; numbered '56/100, Edition Picasso Madoura' (on the verso), painted white earthenware plate. Conceived on 25th September 1953 in an edition of 100.

Impressionist and Modern Art