19
19

PROVENANT DE LA COLLECTION ANDRÉ LEVEL

Henri Charles Manguin
NU AU TURBAN ROUGE, JEANNE
12,00018,000
LOT SOLD. 28,350 EUR
19

Henri Charles Manguin
NU AU TURBAN ROUGE, JEANNE
12,00018,000
LOT SOLD. 28,350 EUR

Impressionist and Modern Art

Henri Charles Manguin
1874 - 1949
NU AU TURBAN ROUGE, JEANNE

signé manguin (en bas à droite)

aquarelle sur papier

54,3 x 72 cm
21 3/8 x 28 3/8 in.
Exécuté vers 1907.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Claude Holstein-Manguin et Marie-Caroline Sainsaulieu.

signed 'manguin' (lower right), watercolour on paper. Executed circa 1907.

Cette élégante aquarelle est une étude préparatoire pour le grand Nu au turban rouge, Jeanne, 1907 (no. 252 du catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Henri Manguin) - Jeanne étant l'épouse de l'artiste.

Impressionist and Modern Art