107
107
Leon Tutundjian
LA BOULE NOIRE
10,00015,000
LOT SOLD. 21,150 EUR
107
Leon Tutundjian
LA BOULE NOIRE
10,00015,000
LOT SOLD. 21,150 EUR

Impressionist and Modern Art

Leon Tutundjian
1905 - 1968
LA BOULE NOIRE
signé Tutundjian et daté 1926 (en bas à droite)
gouache, encre et crayon sur papier
48 x 39,7 cm
18 7/8 x 15 5/8 in.
Exécuté en 1926.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Atelier de l'artiste (vente : Maître Robert, Paris, 1972)
Collection particulière (Acquis lors de cette vente et revendu : Enghien, 17 décembre 2006, lot 21)
Acquis lors de cette vente par la famille du propriétaire actuel, Paris

signed 'Tutundjian' and dated '1926' (lower right), gouache, ink and  and pencil on paper. Executed in 1926.

Impressionist and Modern Art