175
175
César
SHOCK RED 165
150,000200,000
LOT SOLD. 202,350 EUR
175
César
SHOCK RED 165
150,000200,000
LOT SOLD. 202,350 EUR

Contemporary Art

César
1921 - 1998
SHOCK RED 165
signé et daté

compression d'automobile

177 x 84 x 82 cm; 69 3/4 x 33 x 32 1/4 in.
Exécuté en 1998.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel

Milan, Fondazione Mudima; Dijon, Le Consortium Centre d'Art Contemporain, César: La Suite Milanaise, 1998-1999, catalogue, illustré en couleurs
Bâle, Museum Jean Tinguely, Véhicules: César - Tinguely, 1999, catalogue, illustré en couleurs
Paris, Fondation Cartier pour l'art contemporain, César Anthologie par Jean Nouvel, 2008, catalogue, p.140, illustré en couleurs

signed and dated; compressed cars. Executed in 1998.

Réalisation des Compressions de la Suite Milanaise, Carate Brianza, 1998 © D.R.

La Suite Milanaise (...) constitue la dernière série de Compressions de César, réalisées avec des voitures Fiat en 1998. (Elles) sont monochromes, repeintes avec des couleurs propres au monde de l'automobile et offrent de grandes nuances. Elles ne sont pas sans préciosité et l'on se délecte à regarder toutes ces tôles comme s'il s'agissait de drapés.
("César: The hand and the head, Interview between Jean Nouvel and Catherine Millet", in César Anthologie par Jean Nouvel, op. cit. p. 31)

Contemporary Art