Lot 207
  • 207

Philippe Ramette

7,000 - 9,000 EUR

  • Philippe Ramette
  • Inversion de pesanteur
  • signé sur une étiquette apposée au dos de l'oeuvre

  • photographie en couleurs montée sur aluminium
  • 150 x 120 cm ; 59 1/16 x 47 1/4 in.
  • Exécutée en 2003, cette oeuvre porte le numéro 1 d'une édition à 5 exemplaires plus 3 épreuves d'artiste.

Provenance

Galerie Xippas, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2004

Paris, Galerie Xippas, Philippe Ramette, 2004; itinérante, Athènes, Galerie Xippas, 2005; catalogue, Catalogue rationnel, p.118, illustré en couleurs

Galerie Xippas, Philippe Ramette, Portfolio, ... expérimentations irrationnelles, Paris 2005, illustré en couleurs

signed on a label affixed on the back of the work; colour photograph mounted on aluminium. Executed in 2003, this work is number 1 from an edition of 5 plus 3 artist's proofs.