- 194
Dennis Oppenheim
10,000 - 15,000 EUR
- Dennis Oppenheim
- Two-Stage Transfer Drawings: (Returning to a Past State) Dennis to Erik Oppenheim - (Advancing to a Future State) Erik to Dennis Oppenheim
- signé et daté
- Photographie, feutre et collage de texte sur papier
- 102 x 76,5 cm; 40 x 30 in.
- Exécuté en 1971.
Provenance
Galerie Sonnabend, New York
Galleria Forma, Gêne
Vente: Jean-Claude Binoche, Paris, 28 avril 1981, lot 131
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Galleria Forma, Gêne
signed and dated; photography, felt-tip pen and text collage on paper. Executed in 1971.
Pendant que je dessine au feutre sur le dos d'Erik, il essaie de reproduire mon mouvement sur le mur. (...) Je dessine... à travers lui. Erik étant ma progéniture et partageant les mêmes ingrédients biologiques que moi, son dos peut être vu comme une version immature du mien... D'une certaine manière, j'établis un contact avec un état antérieur.
(Dennis Oppenheim, in Dennis Oppenheim: Selected works 1967-90, and the mind grew fingers, New York, 1992)