- 178
Arnulf Rainer
6,000 - 8,000 EUR
- Arnulf Rainer
- Sans titre (série Fossilien)
- signé Rainer et daté; signé Michaux
- crayons gras sur zincographie originale d'Henri Michaux (Hors de la colline, planche V, 1983) sur papier d'Arches
- 38 x 28 cm; 15 x 11 in.
- Exécuté entre 1984-1986.
Provenance
Galerie Stadler, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1989
Saint-Priest, Galerie Municipale d'Art Contemporain, Centre Culturel Théo Argence, Arnulf Rainer - Fossilien, Überarbeitung von Grafik von Henri Michaux, 1987; catalogue, p. 37, illustré en couleurs
La zincographie originale utilisée par Arnulf Rainer comme support de l'oeuvre est répertoriée dans : Michael Mason Rainer - Christophe Cherix, Henri Michaux - Les Estampes - 1948-1984 - Catalogue Raisonné, 1997, édition Cabinet des Estampes du Musée d'Art et d'Histoire / Patrick Cramer, p.130, no.181, illustré
signed Rainer and dated; signed Michaux; coloured crayons on original zincography by Henri Michaux on Arches paper. Executed between 1984 and 1986.