Lot 66
  • 66

Groupe en bronze représentant l'Education d'Achille par le centaure Chiron, France, fin du XVIIIe/début XIXe siècle

4,500 - 6,000 EUR

  • Groupe en bronze représentant l'Education d'Achille par le centaure Chiron
  • bronze à belle patine brune avec un vernis translucide
  • 13 in; width 10 1/2 in
  • France
bronze sur un socle rectangulaire en bois noirci

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE:
D. Lewis, 'The Progeny of Centaurs: An Early Work by Rude and its Influence', in Antologia di Belle Arti. La Scultura, Nuova Seria, NN. 48-51, Turin, 1994, p. 140-146.

Le peintre Jean-Baptiste Regnault (1754-1829) présenta son tableau monumental de l'Education d'Achille par le centaure Chiron'  comme morceau de reception au Salon de 1783. Ce sujet a ensuite été repris en bronze, traditionnellement attribué par D. Lewis à François Rude (1784-1855).