Lot 65
  • 65

Antonio Bellucci

Estimate
6,000 - 8,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Antonio Bellucci
  • Voeu du doge au premier patriarche San Lorenzo Giustiniani afin d'intercéder en faveur de la fin de l'épidémie de peste de 1447
  • Huile sur toile

Condition

Good overall condition. Correctly relined approximatly sixty years ago. Under a very durty varnish. Very beautiful matter.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Antonio Bellucci fut l'un des principaux représentants de la transition stylistique picturale entre le style baroque vénitien et celui plus léger du XVIIIème siècle. Ses oeuvres reflètent encore souvent la lumière et le chromatisme de Véronèse et de Titien. Sa personnalité eût une influence décisive sur l'avènement et le développement du style Roccoco vénitien.

Antonio Bellucci débuta son activité à Venise vers 1675. Ses premières oeuvres révèlent l'influence des maîtres vénitiens tels Pietro Liberi et Antonio Zanchi. En 1692, on lui commanda quatre tableaux d'autel pour l'église de Klosterneuburg en Autriche. Le succès de ces oeuvres lui permit de s'installer à Vienne où il travailla de 1695 à 1700. Il est l'auteur de décorations au Palais Lichtenstein (plusieurs allégories dont Le Triomphe d'Hercule) et au château de Feldsberg. En 1705, il fut appelé par l'électeur palatin Johann Wilhem von Platz et travailla à son service à Dusseldorf jusqu'en 1716. Sa carrière se poursuivit en Angleterre où il travailla pour James Brydes, premier duc de Chandos, et pour Lord Burlington. Il réalisa les décors des plafonds dans les palais de Burlington et de Buckingham. En 1722, Bellucci retourna à Venise où il termina sa vie.

Le tableau que nous présentons est parfaitement inédit. Il est à mettre en rapport avec l'oeuvre monumentale de l'artiste réalisée en 1691 pour la basilique San Pietro Apostolo di Castello de Venise (voir F. Magazi, Antonio Bellucci catalogo ragionato, Rimini 1995, p. 92, no. 24, reproduit p. 91). Il s'agit ici d'une première pensée.

Nous remercions le professeur Lino Moretti de nous avoir confirmé l'attribution de notre tableau sur la base de photographies.