Lot 160
  • 160

Auguste Rodin,1840 - 1917 Buste de Bacchante

10,000 - 15,000 EUR

  • Auguste Rodin
  • Buste de Bacchante
  • terre cuite patinée signée au dos A. RODIN ;
    sur un piédouche en bois noirci (repatiné)
  • Height 21 1/4 in
  • France

Bibliographie :
C. Goldscheider, Rodin. Vie et œuvre, t. I, 1989,  Paris, p. 54, n°26 ill.

Cette œuvre sera publié dans le Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2010-3048B.

(repatiné ; accident à la fleur sur sa tête)