- 9
Farrère, Claude
3,000 - 4,000 EUR
- Farrère, Claude
- La Maison des hommes vivants.Paris, Flammarion, [1919].
In-12 (188 x 120 mm).
tirage : un des 30 exemplaires de luxe, non numérotés, imprimés spécialement pour l'auteur et ses amis, dont celui-ci, sur Japon "spécialement imprimé pour Pierre Louÿs".
reliure signée de semet et plumelle. Maroquin citron, triple filet, dos orné, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Etui .
envoi autographe signé : « A vous, mon maître, avec l'affection totale, l'absolu dévouement, la tendresse et le respect fervent de votre tout petit disciple / Claude Farrère / qui aujourd'hui, 28 octobre 1919, proclame une fois de plus cette évidence que Claude Farrère doit en littérature, à Pierre Louÿs, tout ce qu'il a fait, tout ce qu'il a, et tout ce qu'il est. De quoi, merci. CF. », puis à l'encre rouge : « T.S.V.P. », et au verso du feuillet : « voir page des Marius / secret ». Avec 4 "Kanjis" (idéogrammes japonais).
La page 17 correspondant à cette mention a conservé un large témoin, replié, et présente donc une note "secrète" : « Pierre ne craignez pas pour moi le culte exagéré du passé : vous serez le premier à savoir que je me suis fiancé, ici même, villa Molière, le samedi 18 octobre 1919, à quelqu'un que j'ai vu pour la première fois le vendredi 10 octobre, autrement dit huit jours plus tôt. CF » (note signée des initiales de l'auteur).
Provenance
Pierre Louÿs (envoi). -- Henri Leclerq (note au crayon). -- Florin de Duikingberg (ex-libris).
Cet envoi constitue un formidable témoignage de la profonde amitié qui lia les deux hommes, de 1902, année de leur rencontre, jusqu'à la mort de Louÿs en 1925. Ce dernier fut un soutien fidèle et un conseiller efficace pour Farrère qu'il guida dans sa carrière littéraire, mais également un ami intime avec lequel il s'entretint souvent de leurs amours respectives. C'est lors d'une hospitalisation que Farrère rencontra celle qui allait devenir sa femme, la comédienne Henriette Roggers, épousée deux mois après ces fameuses fiancailles secrètes, le 22 décembre 1919. Pierre Louÿs fut son témoin.