Lot 5
  • 5

Bourru, Louis-Bénigne

Estimate
2,000 - 3,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Bourru, Louis-Bénigne
  • Recueil de panegyriques et autres discours de piété.Paris, Paulus-du-Mesnil, 1726.
première édition. In-12 (165 x 95 mm). Mention manuscrite sur la page de titre, à l'encre brune : Madame.



reliure de l'époque. Maroquin noir, triple filet doré en encadrement, armoiries dorées de Louise-Adélaïde d'Orléans au centre, tranches dorées.
Piqûres et rousseurs éparses (petite brûlure p. 175). Coiffe supérieure fendue.

Provenance

Louise-Adélaïde d'Orléans (armoiries, Olivier 2568, et ex-libris manuscrit en tête du titre. Quentin Bauchart, II, 15, ne cite que 4 volumes ayant appartenu à cette princesse). -- Gaspard de Bizemont (ex-libris imprimé), pouvant s'agir de Gaspard Parfait, comte de Bizemont-Prunelé (1752-1837), fondateur et premier conservateur du Musée d'Orléans. -- Florin de Duikingberg (ex-libris).

Condition

Piqûres et rousseurs éparses (petite brûlure p. 175).
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Louise-Adélaïde d'Orléans (1698-1743), troisième fille du Régent, était une jeune femme passionnée de musique, de théologie, et de chirurgie. Amoureuse d'un page de Louis XIV, elle refuse d'épouser le parti choisi par sa famille, et prend le voile à l'âge de 19 ans contre l'avis véhément de sa grand-mère la princesse Palatine, sous le nom de sœur Bathilde. Elle devient abbesse de Chelles deux ans plus tard en 1719 et contribua largement à l'embellissement  et à l'aménagement de cette abbaye.
"Madame d'Orléans" fut la personnalité religieuse la plus célèbre de son temps. Louis Racine, dont il semble qu'elle ait partagé discrètement les théories jansénistes, écrivit ces vers à l'occasion de son entrée au couvent : "Plaisir, beauté, jeunesse, honneurs, gloire, puissance, Ambitieux espoir que permet la naissance, Tout au pied de l'Agneau fut par elle immolé". Saint-Simon quant à lui affirmait qu'elle n'avait de religieux que l'habit. Elle meurt à Paris à l'âge de 44 ans de la petite vérole.