Lot 44
  • 44

[Paradin, Claude]

1,500 - 2,000 EUR

  • [Paradin, Claude]
  • Quadrins historiques de la Bible. -- Quadrins historiques de l'Exode.Lyon, Jean de Tournes, 1553.
édition originale. In-12 (167 x 110 mm).

illustration : 125 bois gravés par Bernard Salomon dit le Petit Bernard.

reliure du xixe siècle : Maroquin Lavallière, décor central d'une plaque à froid, dos orné à froid, roulette sur l'encadrement intérieur, tranches dorées sur marbrures. Petit frottement à la coiffe et sur un des nerfs.

Provenance

Bibliothèque de Backer. -- Georges et Claude Pompidou.

Brunet, IV, 995 -- Antoine Du Verdier, La Bibliothèque Française, 1585, p. 119.

Petit frottement à la coiffe et sur un des nerfs.

Le plus célèbre des livres d'emblèmes de Paradin, les Quadrins sont le fruit de la collaboration entre l'auteur, l'imprimeur Jean de Tournes et l'illustrateur lyonnais Bernard Salomon, "très excellent tailleur d'histoires" d'après Antoine Du Verdier.