Lot 42
  • 42

La Fayette, Marie Madeleine Pioche de la Vergne, comtesse de

20,000 - 30,000 EUR

  • La Fayette, Marie Madeleine Pioche de la Vergne, comtesse de
  • La Princesse de Clèves.Paris, Claude Barbin, 1678.
édition originale, publiée sans nom d'auteur. In-12 (150 x 87 mm), Manquent comme souvent les ff. blancs terminant les deux premiers tomes, et le f. blanc préliminaire au tome III. Les deux premiers feuillets du tome I ont été rognés un peu court.

reliure signée de lortic. Maroquin brun janséniste, doublure de maroquin rouge bordé d'une riche dentelle droite, tranches dorées.
Quelques taches claires, dont la trace d'un ex-libris lavé sur le titre du tome I.

Provenance

Ex-libris manuscrit ancien sur la première page de titre, en partie effacé. -- Ex-libris non identifié au chiffre AR. -- Georges Pompidou (ex-libris).

Le Petit, p. 349. -- Tchemerzine, III, 838.

Petites mouillures sur le premier titre mais intérieur très frais. Dos légèrement passé.

Le succès de La Princesse de Clèves fut tel que plusieurs contrefaçons virent le jour la même année que l'originale. Barbin donna une seconde édition dix ans plus tard, utilisant la même pagination que celle de 1678, et il faut attendre 1780 pour voir apparaître une édition avec le nom de l'auteur, Madame de La Fayette, même si l'on s'accorde aujourd'hui pour dire que ce roman, véritable tournant dans l'histoire littéraire française, a probablement été écrit avec ou du moins sur les conseils de ses amis La Rochefoucauld et Segrais.