- 41
Jouhandeau, Marcel
2,000 - 3,000 EUR
- Jouhandeau, Marcel
- Monsieur Godeau intime.Paris, N.R.F., 1926.
édition originale. In-4 tellière (214 x 158 mm).
tirage : un des 109 exemplaires réimposés au format in-4 tellière sur vergé Lafuma-Navarre, celui-ci un des 9 hors commerce, marqué G.
reliure signée de paul bonet, datée 1966. Maroquin grenat, décor compartimenté en flammèches, mosaïqué de box blanc, noir, bordeaux, rouge foncé et rouge cerise, doublure et gardes de daim rouge, tranches dorées, couverture et dos. Chemise et étui.
long envoi autographe signé, adressé vraisemblablement à Georges Pompidou, alors directeur de cabinet du président de Gaulle : "J'ai logé dans ce livre d'avance, mais sans intention prophétique ou j'aurais péché par présomption, à peu près tout ce que j'ai vécu et ma mort même. Je n'ai fait depuis 1925 que suivre à peu près l'itinéraire que je m'étais tracé. A dire vrai cependant, depuis quelques temps, je me sens gauchir. Marcel Jouhandeau 18 Dec 61", à l'encre bleue sur le titre.
Provenance
Georges Pompidou (ex-libris).
Paul Bonet, Carnets, 1534.