Lot 38
  • 38

Hooghe, Romain de

2,000 - 3,000 EUR

  • Hooghe, Romain de
  • Les Cent nouvelles nouvelles, Cologne [Amsterdam], Pierre Gaillard, 1701.
édition illustrée. 2 volumes in-12 (152 x 98 mm) .

premier tirage : frontispice signé par R. de Hooghe et G. Van der Gouwen, et 100 figures en taille-douce, ici disposées sur fond blanc sans texte, d'après R. de Hooghe, gravées par lui-même, L. Scherm et  J. van Vianen qui a signé 8 autres figures. 4 figures du second volume ont été rognées un peu court.

reliure signée de hardy-mennil. Maroquin ocre rouge, double filet doré en encadrement, armoiries du prince d'Essling au centre, dos orné du chiffre AM [André Masséna], tranches dorées sur marbrure.
Dos passé.

Provenance

Prince d'Essling (armes). -- Georges Pompidou (ex-libris).

Cohen, 658. -- Olivier, pl. 2467.

4 figures du second volume ont été rognées un peu court. Dos très légèrement passé.

Si les bibliographes ne tranchent pas sur l'antériorité de l'édition illustrée à mi-page (voir lot 15) ou à pleine page, les gravures étant les mêmes, tous s'accordent pour reconnaître la qualité de cette illustration.
André-Prosper Masséna (1829-1899), quatrième prince d'Essling, était le petit-fils du maréchal, dont il adopta les armes en y ajoutant la devise "Victor et Fidelis".